Si ya eres usuario, accede...

Recordarme

¿No recuerdas tu contraseña?
Si todavía no eres usuario, regístrate...

¡Regístrate ahora! para recibir los titulares del día en tu e-mail.

¡Regístrate ahora! para poder comentar noticias, participar en sorteos y concursos.

Menú Accede
Si ya eres usuario, accede...

Recordarme

¿No recuerdas tu contraseña?
Si todavía no eres usuario, regístrate...

¡Regístrate ahora! para recibir los titulares del día en tu e-mail.

¡Regístrate ahora! para poder comentar noticias, participar en sorteos y concursos.

FÚTBOL Tercera División

Grupo de 21 equipos con el Real Burgos

La Federación Regional publica un calendario de la 19/20 que puede cambiar si se resuelve el juicio del que implica al club rojipardillo o el Zamora logra la plaza del Reus

ROBERTO MENA ROBERTO MENA
26/07/2019

 

La Federación de Castilla y León resolvió varias incógnitas ayer. La primera incluyó al Real Burgos entre los participantes del grupo VIII, por lo que configuró una liga de 21 equipos. Dio a conocer también el calendario, que incluirá cuatro jornadas entre semana. No obstante, en la Asamblea también se explicó que todo puede cambiar en los próximos días por dos motivos.

El primero implica al Real Burgos: que haya una resolución judicial en el caso del club rojipardillo. La variación también podría tener al Zamora como protagonista, ya que los rojiblancos han solicitado la plaza del Reus enSegunda División B. Ha llevado a cabo todos los trámites, incluidos los económicos, y está a la espera de que la FederaciónEspañola tome una decisión.

Si los del Ruta de la Plata militan en la categoría de bronce el grupo se quedaría con 20 equipos, ya que la Asamblea no aceptó ayer la inclusión del Peñaranda salmantino como posible sustituto de los zamoranos. 

DERBI PARA EMPEZAR
En el caso de que se mantenga el actual calendario, la primera jornada se disputaría el 25 de agosto, el mismo fin de semana que se inicia la competición enSegunda B. En el debut sobresale el duelo provincial entre el Bupolsa y la Arandina. Al haber un número impar de equipos siempre descansará uno.

La primera vuelta se alargará hasta el 5 de enero, mientras que el 11 de septiembre será el primer miércoles que se disputaría jornada liguera. Le seguiría la del 9 de octubre, mientras que la competición descansará la semana del 2 al 8 de diciembre.En las fechas navideñas habrá poco descanso y es que los equipos deberán jugar el 22 y el 29 de diciembre, así como el 5 de enero. El 25 de marzo de 2020 será el tercer miércoles de competición y el último será el del 1 de abril.

JORNADA 1 (25/08/2019) // JORNADA 22 (12/01/2020)
Real Ávila C.F. S.A.D. - Real Burgos CF SAD
CD Numancia B - Burgos Promesas U Isabel I
CD Bupolsa - Arandina C.F.
CD Mirandés B - CD Almazán

JORNADA 2 (01/09/2019) // JORNADA 23 (19/01/2020)
Arandina C.F. - UD Santa Marta de Tormes
Atlético Tordesillas - CD Bupolsa
Burgos Promesas U Isabel I - Zamora C.F.
Gª Segoviana C.F. - CD Mirandés B
Real Burgos CF SAD - CD Numancia B

JORNADA 3 (08/09/2019) // JORNADA 24 (26/01/2020)
CD Bupolsa - Salamanca C.F. UDS B
La Bañeza F.C. - Arandina C.F.
Zamora C.F. - Real Burgos CF SAD
CD Mirandés B - Burgos Promesas U Isabel I

JORNADA 4 (11/09/2019) // JORNADA 25 (02/02/2020)
CD Almazán - CD Bupolsa
Real Burgos CF SAD - CD Mirandés B
Arandina C.F. - CD Cristo Atlético
Burgos Promesas U Isabel I - CD La Virgen del Camino

JORNADA 5 (15/09/2019) // JORNADA 26 (09/02/2020)
CD La Virgen del Camino - Real Burgos CF SAD
CD La Granja - Burgos Promesas U Isabel I
CD Mirandés B - CyD Leonesa 'Júpiter Leonés' B
Atlético Bembibre - Arandina C.F.
CD Bupolsa - Gª Segoviana C.F.

JORNADA 6 (22/09/2019) // JORNADA 27 (16/02/2020)
Burgos Promesas U Isabel I - CD Bupolsa
CD Becerril - CD Mirandés B
Real Burgos CF SAD - CD La Granja

JORNADA 7 (29/09/2019) // JORNADA 28 (23/02/2020)
CD Mirandés B - Atlético Astorga F.C.
CD Bupolsa - Real Burgos CF SAD
UD Sta. Marta de Tormes - Burgos Promesas U Isabel I
Arandina C.F. - Atlético Tordesillas

JORNADA 8 (06/10/2019) // JORNADA 29 (01/03/2020)
CyD Leonesa 'Júpiter Leonés' B - CD Bupolsa
Burgos Promesas U Isabel I - La Bañeza F.C.
Real Ávila C.F. S.A.D. - CD Mirandés B
Real Burgos CF SAD - UD Santa Marta de Tormes
Salamanca C.F. UDS B - Arandina C.F.

JORNADA 9 (09/10/2019) // JORNADA 30 (08/03/2020)
La Bañeza F.C. - Real Burgos CF SAD
CD Mirandés B - CD Numancia B
CD Cristo Atlético - Burgos Promesas U Isabel I
Arandina C.F. - CD Almazán
CD Bupolsa - CD Becerril

JORNADA 10 (13/10/2019) // JORNADA 31 (15/03/2020)
Burgos Promesas U Isabel I - Atlético Bembibre
Atlético Astorga F.C. - CD Bupolsa
Zamora C.F. - CD Mirandés B
Real Burgos CF SAD - CD Cristo Atlético
Gª Segoviana C.F. - Arandina C.F.

JORNADA 11 (20/10/2019) // JORNADA 32 (22/03/2020)
CD Bupolsa - Real Ávila C.F. S.A.D.
Arandina C.F. - Burgos Promesas U Isabel I
Atlético Bembibre - Real Burgos CF SAD

JORNADA 12 (27/10/2019) // JORNADA 33 (25/03/2020)
CD Mirandés B - CD La Virgen del Camino
Burgos Promesas U Isabel I - Atlético Tordesillas
Real Burgos CF SAD - Arandina C.F.
CD Numancia B - CD Bupolsa

JORNADA 13 (03/11/2019) // JORNADA 34 (29/03/2020)
CD La Granja - CD Mirandés B
CD Bupolsa - Zamora C.F.
Atlético Tordesillas - Real Burgos CF SAD
Salamanca C.F. UDS B - Burgos Promesas U Isabel I
Arandina C.F. - CyD Leonesa 'Júpiter Leonés' B

JORNADA 14 (10/11/2019) // JORNADA 35 (01/04/2020)
Real Burgos CF SAD - Salamanca C.F. UDS B
Burgos Promesas U Isabel I - CD Almazán
CD Becerril - Arandina C.F.
CD Mirandés B - CD Bupolsa

JORNADA 15 (17/11/2019) // JORNADA 36 (05/04/2020)
CD Almazán - Real Burgos CF SAD
Arandina C.F. - Atlético Astorga F.C.
CD Bupolsa - CD La Virgen del Camino
Gª Segoviana C.F. - Burgos Promesas U Isabel I
UD Santa Marta de Tormes - CD Mirandés B

JORNADA 16 (24/11/2019) // JORNADA 37 (19/04/2020)
CD Mirandés B - La Bañeza F.C.
Real Burgos CF SAD - Gª Segoviana C.F.
Real Ávila C.F. S.A.D. - Arandina C.F.
CD La Granja - CD Bupolsa

JORNADA 17 (01/12/2019) // JORNADA 38 (23/04/2020)
Arandina C.F. - CD Numancia B
Burgos Promesas U Isabel I - Real Burgos CF SAD
CD Cristo Atlético - CD Mirandés B

JORNADA 18 (15/12/2019) // JORNADA 39 (26/04/2020)
CD Mirandés B - Atlético Bembibre
CyD Leonesa 'Júpiter Leonés' B - Burgos Promesas U Isabel I
CD Bupolsa - UD Santa Marta de Tormes
Zamora C.F. - Arandina C.F.

JORNADA 19 (22/12/2019) // JORNADA 40 (03/05/2020)
La Bañeza F.C. - CD Bupolsa
Arandina C.F. - CD Mirandés B
Real Burgos CF SAD - CyD Leonesa 'Júpiter Leonés' B
Burgos Promesas U Isabel I - CD Becerril

JORNADA 20 (29/12/2019) // JORNADA 41 (10/05/2020)
CD Mirandés B - Atlético Tordesillas
CD Becerril - Real Burgos CF SAD
CD La Granja - Atlético Bembibre
CD Bupolsa - CD Cristo Atlético
CD La Virgen del Camino - Arandina C.F.
Atlético Astorga F.C. - Burgos Promesas U Isabel I

JORNADA 21 (05/01/2020) // JORNADA 42 (17/05/2020)
Burgos Promesas U Isabel I - Real Ávila C.F. S.A.D.
Real Burgos CF SAD - Atlético Astorga F.C.
Salamanca C.F. UDS B - CD Mirandés B
Arandina C.F. - CD La Granja
Atlético Bembibre - CD Bupolsa

Última hora

© Copyright El Correo de Burgos
Avda. de la Paz 28, Entreplanta - 09004 BURGOS. España
Contacte con nosotros: info@ecb-elmundo.com

El Correo de Burgos se reserva todos los derechos como autor colectivo de este periódico y, al amparo del art. 32.1 de la Ley de Propiedad Intelectual, expresamente se opone a la consideración como citas de las reproducciones periódicas efectuadas en forma de reseñas o revista de prensa. Sin la previa autorización por escrito de la sociedad editora, esta publicación no puede ser, ni en todo ni en parte, reproducida, distribuida,comunicada públicamente, registrada o transmitida por un sistema de recuperación de información, ni tratada o explotada por ningún medio o sistema, sea mecánico, fotoquímico, electrónico, magnético, electro óptico, de fotocopia o cualquier otro en general.

Edigrup Media: Diario de León | Diario de Valladolid | El Correo de Burgos | Heraldo-Diario de Soria