Si ya eres usuario, accede...

Recordarme

¿No recuerdas tu contraseña?
Si todavía no eres usuario, regístrate...

¡Regístrate ahora! para recibir los titulares del día en tu e-mail.

¡Regístrate ahora! para poder comentar noticias, participar en sorteos y concursos.

Menú Accede
Si ya eres usuario, accede...

Recordarme

¿No recuerdas tu contraseña?
Si todavía no eres usuario, regístrate...

¡Regístrate ahora! para recibir los titulares del día en tu e-mail.

¡Regístrate ahora! para poder comentar noticias, participar en sorteos y concursos.

EL DESAFÍO INDEPENDENTISTA

EEUU califica el 1-O de asunto interno pero trabajará con "el gobierno o entidad" que salga del referéndum

La portavoz del Departamento de Estado afirma que la Casa Blanca "no interferirá en el conflicto"

EL PERIÓDICO
14/09/2017

 

Estados Unidos considera el conflicto catalán un "asunto interno" pero "trabajará" con el "gobierno o entidad" que salga del referéndum del 1-O. Así lo ha afirmado la portavoz del Departamento de Estado, Heather Nauert, a la pregunta de un periodista catalán en una comparecencia ante la prensa.

Nauert, que ha admitido "no estar familiarizada" con las tensiones entre el Gobierno de Mariano Rajoy y el de Puigdemont, ha señalado que la Casa Blanca "no interferirá" en un "asunto interno". "Les dejaremos solucionar las cosas", ha afirmado la portavoz. Dicho esto, ha apuntado que la Administración de Donald Trump trabajará "con el gobierno o entidad" que salga del referéndum del 1-O.

 Este posicionamiento de la portavoz de la diplomacia estadounidense se produce a pocos días de que, el 26 de septiembre, el presidente del Gobierno español, Mariano Rajoy, se reúna con Trump en la Casa Blanca. En este encuentro, entre otras cosas, Rajoy intentará recabar el apoyo de Trump cara al 1-O.

Última hora

© Copyright El Correo de Burgos
Avda. de la Paz 28, Entreplanta - 09004 BURGOS. España
Contacte con nosotros: info@ecb-elmundo.com

El Correo de Burgos se reserva todos los derechos como autor colectivo de este periódico y, al amparo del art. 32.1 de la Ley de Propiedad Intelectual, expresamente se opone a la consideración como citas de las reproducciones periódicas efectuadas en forma de reseñas o revista de prensa. Sin la previa autorización por escrito de la sociedad editora, esta publicación no puede ser, ni en todo ni en parte, reproducida, distribuida,comunicada públicamente, registrada o transmitida por un sistema de recuperación de información, ni tratada o explotada por ningún medio o sistema, sea mecánico, fotoquímico, electrónico, magnético, electro óptico, de fotocopia o cualquier otro en general.

Edigrup Media: Diario de León | Diario de Valladolid | El Correo de Burgos | Heraldo-Diario de Soria